News     Agenda     Jobs     Kontakt     Impressum     

Die Exekutive

Der Stadtrat Romanshorn besteht aus neun Mitgliedern und organisiert sich im Ressortsystem. Er wird alle vier Jahre im Majorz gewählt.  Die aktuelle Legislaturperiode dauert vom 1. Juni 2015 bis 31. Mai 2019.

 

 

David H. Bon 

Stadtpräsident

Ressort Präsidium, Finanzen und Verwaltung

Bahnhofstrasse 19, 8590 Romanshorn

FDP

Jahrgang 1967

seit 1. Juni 2011 im Amt

Urs Oberholzer

Vize-Stadtpräsident

Ressort Verkehr und Integration

Holzensteinerstrasse 34a, 8590 Romanshorn

Grünes Forum

Jahrgang 1960

seit 1. November 2011 im Amt

Peter Eberle

Ressort Soziales

Salmsacherstrasse 23, 8590 Romanshorn

parteilos

Jahrgang 1966

seit 1. Juni 1991 im Amt

Patrik Fink

Ressort Versorgung und Entsorgung

Kastaudenstrasse 13c, 8590 Romanshorn

FDP

Jahrgang 1971

seit 1. Juni 2007 im Amt

 

Markus Fischer

Ressort Ortsplanung und Baurecht 

Seeweg 4a, 8590 Romanshorn

FDP

Jahrgang 1953

seit 1. Juli 2008 im Amt

Petra Keel

Ressort Freizeit und Sport 

Wachholderstrasse 9, 8590 Romanshorn

Parteilos

Jahrgang 1973

seit 1. Oktober 2016 im Amt

Christoph Suter

Ressort Hoch- und Tiefbau

Sonnenring 16, 8590 Romanshorn

parteilos

Jahrgang 1970

seit 1. Juni 2015 im Amt

 

 

Melanie Zellweger

Ressort Ordnung und Sicherheit

Seeweg 1, 8590 Romanshorn

SVP

Jahrgang 1973

seit 1. Oktober 2014 im Amt

 

 

Käthi Zürcher

Ressort Gesundheit

Sonnmattstrasse 55, 8590 Romanshorn

CVP

Jahrgang 1964

seit 1. Juni 2007 im Amt

 

Bettina Beck

Stadtschreiberin

Bahnhofstrasse 19, 8590 Romanshorn

Jahrgang 1982

seit 1. Juni 2015 im Amt