Direkt zum Inhalt springen

← Politik

Stadtrat


Der Stadtrat Romanshorn besteht aus neun Mitgliedern und der Stadtschreiberin. Die Exekutivbehörde organisiert sich im Ressortsystem und berät sich alle zwei Wochen. Gewählt wird alle vier Jahre im Majorz. Die aktuelle Legislaturperiode dauert vom 1. Juni 2019 bis 31. Mai 2023.


Foto Persönliche Angaben

 

Roger Martin, Stadtpräsident

Partei: parteilos
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1968

roger.martin@romanshorn.ch

Ressort: Präsidium, Finanzen und Verwaltung
Stellvertreter: Philipp Gemperle

Finanzen, Stadtentwicklung & Stadtmarketing (inkl. Tourismus), Kulturförderung, Wirtschaftsförderung, Boden- und Immobilienstrategie, Informationspolitik, Repräsentation und Beziehungen (Politik, Industrie, Handel & Gewerbe, Verbände)

Operative Führung: Verwaltung, Personalwesen, Stabsstellen, Ressortkoordination


Foto Persönliche Angaben

 

Philipp Gemperle, Vize-Stadtpräsident

Partei: FDP
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1985

philipp.gemperle@romanshorn.ch

Ressort: Ortsplanung und Baurecht
Stellvertreter: Roger Martin 

Nutzungsplanung, Baurecht & -reglemente, Baupolizei (Baubewilligungen, Baukontrolle), Ortsbildschutz


Foto Persönliche Angaben

 

Peter Eberle

Partei: parteilos
Im Amt seit 1991
Jahrgang 1966

peter.eberle@romanshorn.ch

Ressort: Soziales
Stellvertreter: Roman Imhof

Sozialhilfe (inkl. Alimentenbevorschussung) und Vollzug für Bund und Kanton (Berufsbeistandschaften, AHV-Gemeindezweigstelle, Arbeitsamt, Krankenkassenkontrollstelle, AsylbewerberInnenbetreuung)


Foto Persönliche Angaben

 

Ursula Bernhardt

Partei: parteilos
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1964

ursula.bernhardt@romanshorn.ch

Ressort: Versorgung und Entsorgung
Stellvertreter: Christian Zanetti

Versorgung: Energie- und Wasserversorgung (Gasversorgung, Zusammenarbeit mit dem Elektrizitäts- und Wasserwerk), Energiestadt (Energieberatung & -förderung), Umwelt- und Naturschutz, Landwirtschaft, Littering

Entsorgung: Abwasserwesen, Kehricht-, Grün- und Sonderabfuhr


Foto Persönliche Angaben

 

Dominik Reis

Partei: SVP
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1966

dominik.reis@romanshorn.ch

Ressort: Verkehr und Integration
Stellvertreter: Ursula Bernhardt

Verkehr: Verkehrsplanung (Individual- und Langsamverkehr, Öffentlicher Verkehr, Parkierung, Fussgänger)

Integration: Integrationsstelle, regionale und kantonale Zusammenarbeit


Foto Persönliche Angaben

 

Tamara Wiedermann-Gambarte

Partei: CVP
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1970

tamara.wiedermann@romanshorn.ch

Ressort: Freizeit und Sport
Stellvertreter: Melanie Zellweger

Vereinskontakte, Jugendpolitik, Jugendtreff, Sport- und Bewegungsförderung, Sport- und Freizeitanlagen


Foto Persönliche Angaben

 

Christian Zanetti

Partei: parteilos
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1964

christian.zanetti@romanshorn.ch

Ressort: Hoch- und Tiefbau
Stellvertreter: Tamara Wiedermann

Kommunaler Hoch-, Strassen- und Kanalbau, Unterhalt Tiefbau, Vermessung, Flurwesen, Öffentliche Gewässer, Werkhof, Liegenschaften (Verwaltung und Unterhalt)


Foto Persönliche Angaben

 

Melanie Zellweger

Partei: SVP
Im Amt seit 2014
Jahrgang 1973

melanie.zellweger@romanshorn.ch

Ressort: Ordnung und Sicherheit
Stellvertreter: Dominik Reis

Ordnung im öffentlichen Raum (Hundekontrolle, Parkordnung etc.), Feuerwehr & Feuerschutz, Sicherheitsdienste (Polizei, Securitas), Militär inkl. Regionale Schiessanlage, Zivilschutz, Regionaler Führungsstab, Amt für Sicherheit


Foto Persönliche Angaben

 

Roman Imhof

Partei: parteilos
Im Amt seit 2019
Jahrgang 1971

roman.imhof@romanshorn.ch

Ressort: Gesundheit
Stellvertreter: Peter Eberle

Alterspolitik, Regionales Pflegeheim (Betrieb), Spitex & Mahlzeitendienst, Alkohol- und Drogenberatung, Repräsentation in Institutionen, Fachorganisationen und Verbänden


Foto Persönliche Angaben

 

Bettina Beck

Stadtschreiberin
Im Amt seit 2015
Jahrgang 1982

bettina.beck@romanshorn.ch