Direkt zum Inhalt springen

← Kommissionen und Delegationen

Kommissionen

Baukommission
Präsidium Gemperle Philipp
Mitglieder Martin Roger, Zanetti Christian
mit beratender Stimme

Bauverwalterin ai


 

Betriebskommission Regionales Pflegheim Romanshorn

Präsidium Imhof Roman
Mitglieder

Eberle Peter, Häni Werner, Hunziker-Krempel Corina, Meier Felix

mit beratender Stimme Burri Thomas, Schwizer Susanne

 

 

Einbürgerungskommission

Mitglieder Bertschi Rudolf, Bolliger Nadja, Denoth Ursina, Eugster Peter, Felix Nicole, Fischer Jörg, Gantenbein Evelyne, Marolf Hildegard, Meier Felix, Meier Rudolf, Meli Irene, Rissi Thomas, Scherrer Mario, Signer Aron, Stoller Urs

 

Energiekommission

Präsidium

Bernhardt Ursula

Mitglieder Zanetti Christian, Geschäftsleiter EW Romanshorn
mit beratender Stimme Bausekretär, Energiestadtberater, Beizug von Fachpersonen nach Bedarf

 


Feuerschutzkommission

Präsidium Zellweger Melanie
Mitglieder Hasenfratz Lukas, Hugentobler Jürg, Meier Hans, Sachbearbeiter Hochbau


 

Feuerwehrkommission

Präsidium Zellweger Melanie
Mitglieder Hasenfratz Lukas, Schönenberger Urs, Tschäppeler Roger, Kappeler Markus, Mauerer Florian
mit beratender Stimme Stadler Marc


 

Finanzkommission

Präsidium vakant
Mitglieder vakant

 

Flurkommission

Präsidium Zanetti Christian
Mitglieder Martin Roger, Gemperle Philipp


 

Fürsorgebehörde

Präsidium Eberle Peter
Mitglieder Martin Roger, Imhof Roman, Reis Dominik, Wiedermann-Gambarte Tamara
mit beratender Stimmer Langenauer Philipp


 

Hafenkommission

Präsidium Wiedermann-Gambarte Tamara
Mitglieder Zanetti Christian, Zellweger Melanie, Rissi Thomas (Vertreter Fischereiverein), Villiger Markus (Vertreter Yacht-Club), Fürst Rudolf (Vertreter Gewerbe)
mit beratender Stimme Müller Daniel, Fischer Susanne, Höltschi Peter


 

Jugendkommission

Präsidium

Tamara Wiedermann-Gambarte

Mitglieder

Raphael Betschart, Helena Städler

mit beratener Stimme Sibylle Hug


 

Kommission für Altersfragen

Präsidium Imhof Roman
Mitglieder Eberle Peter, Fässler Marlène (Kath. Kirchgemeinde), Brendler Martina (Evang. Kirchgemeinde), Schwizer Susanne (reg. Pflegheim), Steinke Andreas (Haus Holzenstein), Hug Niklaus (Club der Älteren), Beck Nicole (Pro Senectute), Hug Sybille (Fachstelle Integration), Bruggmann Marina (Gemeinderätin Salmsach)

 


Landwirtschaftskommission

Präsidium Kugler Andreas
Mitglieder Martin Roger, Wohnlich Thomas


 

Liegenschaftskommission

Präsidium Zanetti Christian
Mitglieder Martin Roger, Gemperle Philipp
mit beratender Stimme Höltschi Peter, Di Pierri Roger


 

Pensionskasse Verwaltungsrat

Präsidium Eberle Peter
Arbeitgebervertreter Martin Roger, Meier Felix, Schmid Peter
Arbeitnehmervertreter Haldner Josef, Krummenacher Stefan
mit beratender Stimme

Tatjana Merz-Kursawe (Geschäftsführung und Protokoll)


 

Rechnungsprüfungskommission

Mitglieder Bachmann Adrian, Germann Arno, Loichot Alain, Mätzler Andreas, Nafzger Martin,

 


Schlichtungsbehörde im Mietwesen

Präsidium Clematide Danilo
Mietervertreter Thierbach Mirjam, Wottka Mathias
Vermietervertreter Meier Martin, Müller Daniel


 

Verkehrskommission

Präsidium Reis Dominik
Mitglieder Zanetti Christian, Zellweger Melanie, Mahr Tatjana, Schuster Andreas, Segmüller Reto
mit beratender Stimme Bauverwalter ai, Di Pierri Roger, Stadtentwicklung


 

Wahlbüro

Präsidium Martin Roger
Sekretariat Beck Bettina
Urnenoffizianten Bisig Jeannette, Bohl Monika, Fink Karin, Joos Hedy, Meier Eveline, Pfiffner Susanna, Rüegg Monika, Schawalder Adrian, Hug-Schmon Regula, Clematide Ria, Arnold Marion
Suppleanten

Heeb Franziska, Marolf Hildegard, Rechsteiner Vreni, Thierbach Mirjam, Müller Jeanette

 

Werkkommission

Mitglieder

Van der Bie Joh, Manser Marco, Bernhardt Ursula, Bauverwalter ai



Spezialkommission Zukunft Mehrzweckgebäude


 
Präsidium Martin Roger
Mitglieder Zellweger Melanie, Zanetti Christian
mit beratender Stimme Hasenfratz Lukas, Koch Isabelle, Höltschi Peter, Schönenberger Urs, Schuster Andreas


Spezialkommission Sanierung Seebad

 
Präsidium Wiedermann-Gambarte Tamara
Mitglieder Zanetti Christian, Höltschi Peter, Gross Hanspeter
mit beratender Stimme Di Pierri Roger