Direkt zum Inhalt springen

← Kommissionen und Delegationen

Kommissionen

Baukommission
Präsident Markus Fischer
Mitglieder Bon David H., Suter Christoph
mit beratender Stimme

Bieniok Andreas


 

Betriebskommission Regionales Pflegheim Romanshorn

Präsidentin Zürcher Käthi
Mitglieder

Eberle Peter, Gantenbein David, Häni Werner, Hunziker-Krempel Corina

mit beratender Stimme Burri Thomas, Schwizer Susanne

 

 

Einbürgerungskommission

Präsidentin Fink Karin
Mitglieder Bertschi Rudolf, Bohl Martina, Brüschweiler Simon, Felix Nicole, Fischer Jörg, Eugster Peter, Marolf Hildegard, Meier Felix, Meier Rudolf, Niederer Bruno, Rechsteiner Verena, Rissi Thomas, Stoller Urs, Scherrer Mario

 

Energiekommission

Präsident

Fink Patrik

Mitglieder Fischer Markus, Suter Christoph, Geschäftsleiter EW Romanshorn
mit beratender Stimme Schönenberger Corinne, Energiestadtberater, Beizug von Fachpersonen nach Bedarf

 


Feuerschutzkommission

Präsidentin Zellweger Melanie
Mitglieder Hasenfratz Lukas, Hugentobler Jürg, Meier Hans, Egger Christian


 

Feuerwehrkommission

Präsidentin Zellweger Melanie
Mitglieder Hasenfratz Lukas, Imhof Roman, Schönenberger Urs, Tschäppeler Roger, Kappeler Markus, Maurer Florian
mit beratender Stimme Stadler Marc


 

Finanzkommission

Präsident Bon David H.
Mitglieder Fink Patrik, Keel Petra, Oberholzer Urs

 

Flurkommission

Präsident Suter Christoph
Mitglieder Bon David H., Fischer Markus


 

Fürsorgebehörde

Präsident Eberle Peter
Mitglieder Bon David H., Keel Petra, Oberholzer Urs, Zürcher Käthi
mit beratender Stimmer Langenauer Philipp


 

Hafenkommission

Präsidentin Keel Petra
Mitglieder Fink Patrik, Zellweger Melanie, Rissi Thomas (Vertreter Fischerreiverein), Villiger Markus (Vertreter Yacht-Club), Fürst Rudolf (Vertreter Gewerbe)
mit beratender Stimme Müller Daniel, Di Pierri Roger, Fischer Susanne, Höltschi Peter


 

Jugendkommission

Präsidentin Keel Petra
Mitglieder Zellweger Melanie, Lieberheer Reto, Städler Helena, Breitenbach Pia
mit beratener Stimme Eggenberger Christian, Langenauer Philipp


 

Kommission für Altersfragen

Präsidentin Zürcher Käthi
Mitglieder Keel Petra, Bilgeri Yvonne (Kath. Kirchgemeinde), Brendler Martina (Evang. Kirchgemeinde), Klaus Beat (ehemaliger Präsident Haus Holzenstein), Lüking Renate (Spitex-Dienste), Schwizer Susanne (reg. Pflegheim), Steinke Andreas (Haus Holzenstein), Hug Niklaus (Club der Älteren), Beck Nicole (Pro Senectute), Hug Sybille (Fachstelle Integration)

 


Landwirtschaftskommission

Präsident Kugler Andreas
Mitglieder Bon David H., Wohnlich Thomas


 

Liegenschaftskommission

Präsident vakant
Mitglieder 4, derzeit vakant
mit beratender Stimme Di Pierri Roger, Bieniok Andreas, Burri Thomas


 

Pensionskasse Verwaltungsrat

Präsident Eberle Peter
Arbeitgebervertreter Fink Patrik, Gantenbein David, Schmid Peter
Arbeitnehmervertreter Brönimann Christian, Haldner Josef, Krummenacher Stefan, Stieger Nina
mit beratender Stimme

Tatjana Merz-Kursawe (Geschäftsführung und Protokoll)


 

Rechnungsprüfungskommission

Präsident Amherd Max
Mitglieder Bachmann Adrian, Germann Arno, Pfiffner Susanna

 


Schlichtungsbehörde im Mietwesen

Präsident Clematide Danilo
Mietervertreter Thierbach Mirjam, Wottka Mathias
Vermietervertreter Gross Walter, Meier Martin


 

Verkehrskommission

Präsident Oberholzer Urs
Mitglieder Suter Christoph, Zellweger Melanie, Dempfle Martin, Karolin Andreas, Schuster Andreas
mit beratender Stimme Bieniok Andreas, Di Pierri Roger, Stieger Nina


 

Wahlbüro

Präsident Bon David H.
Sekretariat Beck Bettina
Urnenoffizianten Bisig Jeannette, Bohl Monika, Fink Karin, Gazzi Helene, Joos Hedy, Meier Eveline, Metelski Andreas, Pfiffner Susanna, Rüegg Monika, Schawalder Adrian, Hug-Schmon Regula
Suppleanten

Heeb Franziska, Marolf Hildegard, Rechsteiner Vreni, Thierbach Mirjam, Müller Jeanette

 

 

Werkkommission

Mitglieder

Geschäftsleiter EW Romanshorn, Patrik Fink und Andreas Bieniok